関東遠征(四季彩撮影)の2日目です~。
4時ぐらいに起床して撮影地へ。前日に見たフェアーウェイの送り込み回送ですね。
お目当て夜行列車1本目の急行「能登」。
2本目は「北陸」。この時にはまだ廃止とか知りませんでしたから(笑)。
なかなか来ませんが、209系が来ると撮影。
そして3本目は「あけぼの」。茶釜37号機の牽引でした。
武蔵野線経由で中央線へ。前日と同じ場所で撮影することに。201系来ました~。
ホリデー快速河口湖1本目は189系旧あずさ色。
189系彩野の特急はちおうじ日光。
ホリ快河口湖2本目は大宮から189系大宮車。
福井県ラッピングのE233系を流し撮り。
桃太郎牽引のタキ貨物も撮れました。
215系のホリデー快速ビューやまなし。215系まともに撮ったのいつ以来かな。
そして待ってました、201系「四季彩」の回9544M。すぐに青梅線内へ移動。
この日は川井駅近くのアウトカーブで撮影。
最終日でセレモニーがあるみたいなので奥多摩へ。奥多摩方のヘッドマークはこんな感じ。
車内など撮影して、セレモニーは人多過ぎたので見学せずに先回り。
小作付近で撮影。なんか微妙かな・・・。乗務員室には花束がありますね。
回9545Mは日野で縦撮り。中線停車は前日存分に撮影したので「四季彩」とはお別れ。
南武支線のヘッドマーク付きが来ないか期待して尻手に行きましたが来ませんでした。。
岡山から転属していった1093号機が来ました~。カラシじゃなくなってるけど。。。
209系ナハ1編成が来ました。今は廃車されましたね。
ヘッドマーク付きの205系が来たので切り上げて東海道線経由で東京へ。
京葉線定番の舞浜へ。205系君津行き快速を撮影。
そして狙いは前日にも撮った201系の成東・勝浦行き快速。そしてこれに乗車。
分割する誉田まで乗車し、10両の停車を撮影。
前の成東行き4両が発車し、勝浦行き6両を撮影。運番表示機が幕ですね~。
蘇我に戻り、201系を待ちます。209系を撮影していると左に見えてる201系が到着。
ホームを移動して201系を撮影。この後千葉で夕食をとり、一気に横浜へ移動。
東神奈川で、前日被られたヘッドマークの205系を撮影。そして横浜からMLながらに乗車。
大垣に到着したムーンライトと並ぶ223系(もちろん21日撮影)。乗り継いで帰宅しました~。