四国旅行の2日目、松山からスタートです。
まずはアンパンマン列車による特急宇和海で宇和島へ。
宇和島からはキハ54の普通列車で高知県の窪川を目指します。途中駅江川崎でのひととき。
窪川に到着。土佐くろしお鉄道のラッピング車両が停まっていました。
窪川から高知までは2000系あしずりに乗車。
高知駅前で少し路面電車とバスを撮影。また行きたいですね。
高知から大歩危まで乗車したアンパンマン列車の南風。この車両は土佐くろしお鉄道の所属です。
大歩危からおおぼけトロッコに乗車。ツアー客で混雑していました・・・。
阿波池田までトロッコを楽しみ、今度はキハ185系剣山で徳島へ。
徳島でもキハ47を撮影できました。タラコ色は見かけませんでした。
徳島から鳴門まで左の1500形に乗車し、鳴門からは高速バスで帰神しました。